?

Previous Entry | Next Entry



Он родился 3 апреля 1886 г. в Кронштадте, в семье корабельного врача. Детские годы провел в Царском Селе, где в 1903 г. поступил в гимназию, по окончании которой уехал в Париж, в Сорбонну. В Париже Гумилёв принялся за издание журнала "Сириус" (в котором дебютировала Анна Ахматова). В 1908 г. вышла книга поэта "Романтические цветы" с посвящением будущей жене А.Ахматовой (тогда Анне Горенко). Вернувшись в Россию, он поселился в Царском Селе, был зачислен в Петербургский университет (учился на юридическом, затем на историко-филологическом), но курса не окончил. Войдя в литературную жизнь столицы Гумилёв публикуется в различных журналах, а с 1909 г. становится одним из основных сотрудников журнала "Аполлон", ведя раздел "Письма о русской поэзии". Сборник стихов "Жемчуга", вышедший в 1910 г. сделал Гумилёва известным поэтом. В 1911 - 1912 гг. поэт организовал "Цех поэтов", в недрах которого зародилась программа нового литературного направления - акмеизма.

1914 год и сопутствовавшая ему Первая мировая война внесла решительные изменения в судьбу Гумилёва. Ранее навсегда освобожденный от воинской службы, он в первые же дни войны ушел добровольцем на фронт. Сражаясь в составе лейб-гвардии уланского полка, поэт уже к началу 1915 г. был награжден двумя Георгиевскими крестами, а к 1916 г. произведен в прапорщики. Несмотря на участие в боях, Гумилёв не прекращал литературной деятельности, издав сборник "Колчан", пьесы "Гондла" и "Отравленная туника", цикл очерков "Записки кавалериста" и др.

В 1918 - 1921 гг. Гумилёв по праву считался одной из наиболее заметных фигур в литературной жизни Петрограда. В 1921 г. он возглавил Петроградское отделение Союза поэтов. Однако уже 3 августа того же года поэт был арестован по обвинению в участии в антисоветском заговоре. Позднее, из материалов следствия стало ясно, что арестовали Гумилёва за то, что он "не донёс органам советской власти, что ему предлагали вступить в заговорщическую офицерскую организацию, от чего он категорически отказался". 24 августа 1921 г. Гумилёв был приговорен к расстрелу.

Источник: https://vk.com/feed?w=wall-46828258_51038




Recent Posts from This Journal

promo von_hoffmann август 4, 2021 15:51 28
Buy for 10 tokens
Сегодня увидел интересный комментарий к моему посту Ностальгия по рабству, переопубликованном в "Коалиции антисоветских сообществ" в ВК: В первую очередь она вспоминает свое детство, молодость. Так и большинство живших в эпоху Сталина. "Мне при Сталине было хорошо". Иными словами:"Я был…

Comments

( 7 comments — Leave a comment )
alexandr_palkin
Aug. 25th, 2019 07:02 am (UTC)
Перестроечная басня об отказе Гумилёва войти в органи
По материалам дела, о чём было опубликовано в СССР в одной из книг, он отвечал за изготовление пропагандистских материалов организации (лозунгов, текстов листовок). Самое знаменитое его сочинение - главный лозунг крондштатского мятежа: "За советы, но без коммунистов!". Если бы при арестах членов организации, в которую входил Гумилёв, петроградские чекисты не потеряли бы пять человек убитыми, что было весьма существенными потерями, то всё обошлось бы для заговорщиков, вероятнее всего, тюремным заключением
777hawk
Aug. 25th, 2019 09:57 am (UTC)
Гражданин, врать тоже надо уметь
Не буду разбирать всю чепухзу в отношении Гумилева, но вот это

"Самое знаменитое его сочинение - главный лозунг крондштатского мятежа: "За советы, но без коммунистов!" - вообще бред идиота.

"За советы без коммунистов" - общий лозунг многих повстанцев того времени. Он выражал самую суть крестьянского движения против большевиков. Западно-Сибирское восстание началось в 1921 году еще до Кронштадтского восстания, а лозунг этот уже звучал.
alexandr_palkin
Aug. 25th, 2019 07:02 pm (UTC)
Re: Гражданин, врать тоже надо уметь
Выбросил этот сборник чекистских документов лет десять назад за ненадобностью, да и книжным клещиком он был серьёзно поражён (мазать корешки скипидаром было уже поздно).

Вы, что, воображаете, что в то время уже был интернет, или по телеграфу подпольные организации лозунгами обменивались,или большевицкие газеты их перепечатывали? Или считаете, что хрень, которую вы вычитаете в Википедии - "истина" в последней инстанции? Истина в Сети выпиливается самым тщательным образом, чтобы плодить дебилов. Рекомендую скачать из Сети сталинский учебник Логика, а лучше купить и изучить, заказав в интернете

Edited at 2019-08-25 07:09 pm (UTC)
alexandr_palkin
Aug. 25th, 2019 08:49 pm (UTC)
Re: Гражданин, врать тоже надо уметь
Из всех восстаний против продразвёрстки и "военного коммунизма", только во время восстания в Кронштадте и во время "волынки" в Петрограде применялась письменная агитация в виде листовок и газет. Во всех прочих случаях антибольшевистская агитация носила, в основном, устный характер обращений повстанцев к сельскому обществу.

Edited at 2019-08-25 08:56 pm (UTC)
777hawk
Aug. 25th, 2019 09:32 pm (UTC)
Re: Гражданин, врать тоже надо уметь
Такое впечатление, что ты всю жизнь в сортире просидел и ничего не видел.
alexandr_palkin
Aug. 26th, 2019 12:21 pm (UTC)
Re: Гражданин, врать тоже надо уметь
Сразу видно, что сортир - куда более близкая вам тема, чем История России
alexandr_palkin
Aug. 26th, 2019 01:24 pm (UTC)
Re: Гражданин, врать тоже надо уметь
( 7 comments — Leave a comment )

Profile

von_hoffmann
Россия — Родина моя!

Tags

Comments

Powered by LiveJournal.com